Президент Израиля Херцог призвал приостановить судебную реформу из-за массовых протестов

Закон
09:42
24 249 просмотров

В Израиле пытаются принять судебную изменения, которые позволят правительству оспаривать решения Верховного суда страны и самому назначать туда судей. Многие граждане не согласны с полным переходом власти в одни руки и выходят на протесты.

Президент Израиля Исаак Херцог призвал коалицию остановить закон о судебной реформе в понедельник утром 27 марта после ночи крупных протестов. По его словам, накануне в стране увидели несколько опасных сцен. Массовые протесты шли в Тель-Авиве всю ночь из-за того, что премьер-страны Биньямин Нетаньяху уволил министра обороны Йоава Галланта за призыв к коалиции заморозить закон о суде.

«Я обращаюсь к премьер-министру, правительству и членам коалиции: эмоции тяжелые и болезненные. Людей охватывает глубокая тревога. Безопасность, экономика, общество – все под угрозой. Взоры всего народа Израиля обращены на вас», – указал глава страны.

Херцог призвал немедленно прекратить принятие законов по судебной реформе ради единства народа Израиля и ответственности перед ним. Он указал, что это обращение направлено ко всем партийным лидерам, коалиции и даже оппозиции.

Президент подчеркнул, что он ставит граждан и нацию превыше всего, поэтому призывает всех вести себя ответственно и смело без единого промедления.

После таких заявлений президента страны ожидается, что глава правительства Нетаньяху все-таки объявит о заморозке закона сегодня. Это может привести к уходу с поста министра юстиции Ярива Левина.

Тем не менее Религиозная сионистская партия наоборот продолжает настаивать на принятии судебной реформы:

«Отмена законодательства – это капитуляция перед насилием, анархией, отказом от приказов и тиранией меньшинства. Мы все время были готовы говорить, идти на компромисс и соглашаться, но не под угрозой революции в израильской демократии».

Напомним, в воскресенье 26 марта протестующие по всей стране выходили на массовые акции против судебной реформы. В итоге израильская полиция применила водометы для разгона активистов в Тель-Авиве.