Новое постановление Минобразования: 2 экзамена при приеме в 10-11 классы гимназий и другие изменения

Закон
15:08
588 просмотров
Кирилл Привольнов

28 марта было официально опубликовано постановление Министерства образования Беларуси от 3 марта 2018 года № 10, согласно которому теперь при приеме на свободные места в 10-11 классы гимназий будет проводиться 2 экзамена.

Так, претендующим на свободные места в 10-11-х классах гимназий, гимназий-интернатов необходимо будет сдавать 2 вступительных экзамена из числа учебных предметов, которые здесь изучаются на повышенном уровне. Вступительную кампанию будут проводить ежегодно со 2 по 12 августа. Школьники должны будут писать диктанты или диктанты с грамматическим заданием, тесты, готовиться устно отвечать на теоретические вопросы и так далее.

В постановлении прописаны сроки подачи заявлений для получения общего среднего образования. К примеру, при приеме на свободные места в 10-11 классах гимназий и гимназий-интернатов, 6-11 классах гимназий-колледжей искусств и 11-й класс лицеев заявления необходимо теперь подавать с 12 июня по 1 августа.

Кроме того, стало известно, что для поступления в класс повышенного уровня средний балл аттестата учащегося должен быть не меньше 6. В классы, где отдельные учебные предметы изучаются на повышенном уровне, набирают школьников, которые по завершении обучения на 2-й ступени (5-9 классы) имеют по этим предметам минимум 7 баллов и средний балл аттестата не менее 6. В постановлении прописано, что теперь такие классы будут создаваться не только на 2-й, но и на 3-й ступени общего среднего образования.

А вот экзамены в 5-й класс гимназий, гимназий-интернатов и гимназий-колледжей искусств проводить не будут. Конкурсный отбор сохранится только при приеме в 5-е классы гимназий-колледжей искусств, чтобы проверить творческие способности учащихся.

Постановление вступило в силу после официального опубликования.