С электронным браслетом и вдали от монастыря. Митрополита Павла отправили под домашний арест на два месяца

Закон
07:49
103 933 просмотра

1 апреля стало известно, что СБУ предъявила митрополиту Павлу обвинения в разжигании религиозной розни. Суд определил ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Кроме того, киевский суд запретил митрополиту Павлу (Петр Лебедь) обращаться к верующими. 

1 апреля митрополита принудительно доставили в суд — ранее он заявил о плохом самочувствии после чего его отвезли в больницу. Перед этим в доме наместника Киево-Печерской лавры прошел обыск.

Наместника Киево-Печерской лавры отправили под домашний арест на два месяца

СБУ обвиняет митрополита Павла в разжигании религиозной розни и оправдании действий России. По первому обвинению ему грозит до восьми лет лишения свободы, по второму — до трех лет.

Наместника Киево-Печерской лавры отправили под домашний арест на два месяца

Прокурор заявил, что все разговоры митрополита Павла прошли лингвистическую экспертизу в Минюсте Украины, которая подтверждает «оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины, начатой в 2014 году». Митрополит вину не признал.

Позже суд обязал наместника Киево-Печерской лавры отбывать круглосуточный домашний арест сроком 60 суток с электронным браслетом. Меру пресечения Павел должен отбывать по месту жительства в селе Вороньков Киевской области.

На происходящее отреагировал российский МИД. «Киев издевается и глумится над православием», - написала в своем Телеграм-канале официальный представитель ведомства Мария Захарова.