Минздрав запретил ввозить и продавать мухоморы в Беларуси

Закон
13:21
217 305 просмотров

В интернете появлялись объявления о продаже пищевых добавок с ядовитыми грибами. Министерство здравоохранения решило вмешаться в ситуацию.

Заместитель министра – главный санитарный врач Беларуси в среду 16 августа подписал постановление № 18. Документ запрещает ввоз в Беларусь, продажу, хранение, перевозку и использование пищевой продукции, содержащей мухоморы.

Теперь юрлица и ИП должны предотвратить обращение такой продукции в Беларуси. Если же она уже есть в их ассортименте, то товары нужно утилизировать или вернуть производителю.

В Минздраве напомнили, что нет ни одного научного доказательства того, что мухоморы, в том числе их микродозы, положительно влияют на организм человека. Дело в том, что вещества из мухоморов являются психоактивными и могут вызывать у человека измененные состояния сознания.

Если длительное время употреблять токсичные вещества гриба, то у человека могут возникнуть проблемы с сердцем, дыханием, репродуктивной функцией и генетикой. При этом мухомор очень опасен для головного мозга. При его применении возможна даже кома и смерть.

Новые нормы вводить Минздраву пришлось из-за увеличения случаев отравления мухоморов. Ранее это случалось крайне редко. Например, когда дети дошкольного возраста полакомились грибами по незнанию. Сейчас же молодые люди травятся мухоморами. Они употребляют их в сыром и сушеном виде или же выпивают в составе настойки, не зная, что входит в нее.

Оказывается, некоторые недобросовестные «продавцы» уверяют покупателей, что ядовитые грибы в малых дозах положительно влияют на организм, показывая различные «сертификаты».

При этом отравление красным мухомором развивается очень быстро. Уже через 0,5-2 часа у людей начинается повышенное слюноотделение, слезотечение и потоотделение, сужение зрачка, отдышка, снижение артериального давления, судороги и нарушение сознания, в том числе бред, галлюцинации и кома. Если же отравление от пантерных мухоморов, то проявляется сухость слизистых и кожи, учащение пульса и расширение зрачка.

При появлении первых симптомов отравления грибами, важно сразу же обратиться за помощью к врачам. В противном случае состояние будет стремительно ухудшаться и появится угроза смерти.