Минтруда Беларуси назвало максимальную температуру на рабочем месте

Закон
08:46
107 102 просмотра

Несмотря на приближение осени, жара в Беларуси не отступает. Поэтому в Министерстве труда и социальной защиты решили рассказать, какая температура должна быть на рабочем месте.

Оказывается, требования к показателям температуры воздуха зависят от места и вида работ:

  • сидячая работа с незначительными физическими нагрузками (офисы, поликлиники, лаборатории и т.д.) – 25,1-28°C;
  • более подвижная работа, связанная с некоторыми физическими нагрузками (медицинские сестры, водители трамваев, продавцы непродовольственных товаров и т.д.) – 24,1-28°C;
  • работа, требующая постоянной ходьбы, определенной физической нагрузки и перемещений предметов весом до 1 килограмма стоя или сидя (слесари, настройщики, обувщики, продавцы продовольственных товаров, водители экскаваторов, проводники в поездах и т.д.) – 22,1-27°C;
  • умеренные физические нагрузки и перемещение тяжестей до 10 килограмм (строители, железнодорожники-путейцы, овощеводы, дояры, работники машиностроительных и металлургических предприятий и т.д.) – 21,1-27°C;
  • постоянное перетаскивание тяжестей и значительные физические усилия (ручная ковка, механизаторы и работники сельского хозяйства в посевной и уборочный периоды, каменщики, грузчики) – 20,1-26°C.

Однако есть небольшие исключения. Так, температура воздуха в кабине легковой машины должна быть на уровне 20-28°C, а в грузовике или автобусе – между 21°C и 28°C.

Чтобы обеспечить приемлемые условия, работодатель обязан установить кондиционеры или поставить вентиляторы, обеспечить работников питьевой водой и обустроить место для отдыха. При этом должны быть предусмотрены перерывы в 5-10 минут для отдыха, которые никак не связаны с обедом, но будут включаться в рабочее время.

Кроме того, работодатель должен позаботиться о средствах индивидуальной защиты. Например, спецодежда должна быть сделана из воздухопроницаемых и гигроскопичных тканей.

Ранее мы рассказывали, как пережить жару.