Минобразования прокомментировало свой приказ об организации шестого школьного дня

Закон
04:10
278 просмотров

Речь идёт о приказе «О совершенствовании организации шестого школьного дня», который был подписан 19 января. Документ вызвал широкий общественный резонанс. 

Министерство разъяснило, что «никаких существенных изменений в работе педагогов не произойдёт». Согласно законодательству, рабочая неделя педагогов не должна превышать 36 часов. Кодекс об образовании предусматривает шестидневную школьную систему. Поэтому новый приказ Минобразования ничего не изменил, говорится в комментарии.

Преподаватели-предметники будут вовлечены в мероприятия шестого школьного дня следующим образом: они могут проводить факультативы, стимулирующие занятия, конференции, интеллектуальные конкурсы и прочее.

Также в комментарии предлагается использовать шестой день для встреч с родителями, которые не могут обсудить все вопросы с предметниками в будни в силу рабочего графика.

Помимо всего прочего, шестой школьный день должен быть посвящен воспитательной работе.

Одно из принципиальных новшеств в школе – решение вопросов трудового воспитания и взаимодействия школы с системой профессионально-технического образования. Будут проводиться профориентационные мероприятия.

По-прежнему в школах и гимназиях будут проводиться физкультурно-оздоровительные мероприятия, игры, спартакиады, соревнования, занятия объединений по интересам спортивной направленности, подчеркивается в комментарии. 

«Отметим, что посещение учащимися и гимназистами всех мероприятий шестого школьного дня – дело добровольное», - разъясняет Министерство образования.

В комментарии разъяснены также принципы оплаты труда учителей в шестой школьный день.