Минчанин "подрабатывал", помогая мошенникам: забирал валюту из мусорных баков и переводил в крипту
Мужчина уверяет, что не знал о мошеннических действиях и просто помогал крпитовалютчикам.
В столице задержан 32-летний гражданин, который содействовал мошенникам в переводе краденых денег за границу. У него изъяли около 70 тысяч долларов, которые будут переданы обманутым людям.
Мужчина выполнял задания куратора: забирал деньги из указанных мест и с помощью посредника переводил крупные суммы в криптовалюту. В милиции минчанин пытался оправдать себя, заявляя, что не считал свои действия преступными и не догадывался, что работает на мошенников.
Предложение о дополнительном заработке минчанин нашел в интернете. Доставая из мусорных баков и других укромных мест пакеты с долларами, он думал, что этими действиями помогает несведущим людям покупать цифровую валюту.
За несколько дней такой подработки мужчина успел выполнить девять заданий куратора. Деньги, которые он забирал, принадлежали обманутым жителям Минска и Минской области в возрасте 15-72 лет. Всех этих людей телефонные преступники разводили по схеме "Водоканала".
В итоге жертвы мошенничества потеряли более 85 тысяч долларов. Денежные средства они оставляли в тайных местах, в том числе в мусорных контейнерах или за гаражами, расположенными в промзоне.
Один из пострадавших от действий злоумышленников - ученик восьмого класса минской школы. Фейковые сотрудники милиции потребовали, чтобы он забрал деньги у родителей. Также более 10 тысяч ему передал сверстник, тоже обманутый преступниками. Все эти деньги парень завернул в пакет и спрятал в условленном месте. Родители узнали о случившемся только через два дня.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии