Лукашенко заявил о разработке нового варианта Конституции Беларуси

Закон
13:14
31 279 просмотров

Александр Лукашенко 31 августа провел встречу с председателем Верховного суда Валентином Сукало.

Главной темой встречи стало изменение Конституции Беларуси. Лукашенко отметил, что некоторые белорусы хотят перемен и они будут.

«Сейчас очень много разговоров о том, что нам надо каким-то образом переустроить нашу общественно-политическую систему, изменить ситуацию в стране. Перемены, перемены… Правда, никто не говорит о том, какие кто хочет перемены. Но я хорошо знаю, кто этого хочет, и какие они хотят перемены. Поэтому мы с вами это обсудим. Жизнь на то и есть жизнь, что она должна все время меняться», – сказал белорусский лидер.

Возврат к Конституции 1994 года Лукашенко считает неприемлемым. Он в очередной раз раскритиковала это предложение оппозиции, так как считает, что это вернет Беларусь в 90-е.

«Возврат, как некоторые говорят, к Конституции 1994 года – мы с вами это не просто прошли или прожили, а впитали в себя. Мы видели, что тогда творилось. Возврат назад – это, наверное, не есть движение. Это есть перемены, но это не движение вперед. Хотелось бы, чтобы эти перемены двигали наше общество вперед. На таких переменах мы будем настаивать и предлагать нашему народу такие изменения», – заявил глава страны.

Лукашенко рассказал, что сейчас специалисты уже разрабатывают третий вариант Конституции. Обновленный главный закон страны планируют вынести на общественное обсуждение. 

Президент призвал главу Верховного суда подключиться к работе над новым вариантом Конституции. Также Лукашенко высказался о независимости белорусских судов.

«Многие хотят – и в самом судейском сообществе – некой независимости. Хотя я готов с кем угодно спорить, что самый независимый суд – в Беларуси. Пусть никто не смеется. Вы-то знаете, насколько я оберегаю вас от разного рода накатов или же телефонных просьб и разговоров. Я часто говорю, что все зависит от судей: если они хотят быть от кого-то зависимыми, значит, они буду отвечать, образно говоря, на эти звонки. Вы никогда от меня тайно не получали ни одного звонка, у нас все открыто. Если президент контролирует какое-то уголовное дело, я об этом открыто говорю, и вы тоже. Поэтому я считаю, что, несмотря на то, что у нас несколько авторитарная система устройства общественной жизни, тем не менее, президент оберегает и охраняет суды», – высказался руководитель Беларуси.

В связи с этим Лукашенко призвал отразить в Конституции систему устройства судов. Соответствующее предложение должен был внести председатель Верховного суда Валентин Сукало. Он предложил упростить функции президента в назначении судей. Сукало считает, что глава страны должен назначать только судей высших судов, а назначение судей областных и районных судов можно передать местным советам.