Конституционный суд Беларуси не увидел нарушений закона в декрете о тунеядстве

Закон
10:20
210 просмотров

Конституционный суд Республики Беларусь опубликовал на своем официальном сайте ответ на электронные обращения граждан с просьбами о проверке конституционности декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Каких-либо нарушений закона в нем суд не нашел.

В ответе указано, что декрет №3 соответствует 56-й и 133-й статьям Конституции РБ, в которых идет речь о необходимости участия граждан в финансировании государственных расходов. «Уплата налогов, пошлин и иных платежей является безусловным требованием государства, вытекающим из конституционной обязанности каждого принимать участие в финансировании государственных расходов», – утверждается в ответе.

Кроме того, Конституционный суд не нашел в декрете «пробелов, коллизий и правовой неопределенности, которые бы имели конституционно-правовое значение и являлись основанием для возбуждения производства по делу».

Напомним, 9 марта Александр Лукашенко поручил до конца текущего года не взыскивать налог с граждан в рамках данного декрета, который будет доработан.