Каннабис легализовали в Германии

Закон
05:36
207 114 просмотров
Каннабис легализовали в Германии

В Германии с 1 апреля можно будет хранить и выращивать марихуану.

Соответствующий закон о легализации и декриминализации приняли в ФРГ. Представительства земель голосовали за или против отправки законопроекта на согласование парламента. Нужное число голосов не набралось, поэтому нормы примут без отправки на рассмотрение комитета.

Многие политики и врачи высказывались против легализации каннабиса. Тем не менее были и сторонники этого решения. Например, министр здравоохранения Карл Лаутербах перед голосованием заявил, что отказ от принятия закона станет «отличным днем для черного рынка».

Правительство Германии начало процесс легализации каннабиса еще в прошлом году. Закон направлен на борьбу с теневым рынком и ростом числа преступлений, связанных с марихуаной.

С 1 апреля совершеннолетние не будут нести уголовную ответственность за хранение марихуаны в размере до 25 граммов и выращивание до трех растений.

Кроме того, объедения до 500 человек смогут выращивать каннабис для личного потребления, но федеральные земли могут разрешать или запрещать создание таких групп.

Ранее медицинский каннабис легализовали в Украине.