Как убрать брошенную во дворе машину? Расскажем

Закон
19:27
413 просмотров

Если во дворе многоквартирного дома, где Вы проживаете, брошен автомобиль, который каким-либо образом мешает жильцам, то Вы и Ваши соседи можете написать заявление в ЖЭС или ЖРЭО своего района.

Как убрать брошенную во дворе машину?

Согласно закону, владельцы таких транспортных средств получают письменное уведомление, что за месяц они должны привести свой транспорт в пригодное состояние, перевезти на платную стоянку или утилизировать. Если этого не сделать, то авто перегоняют на штраф-стоянку, а через три месяца утилизируют. Однако все расходы оплачивает хозяин автомобиля.

Но бывает такое, что невозможно установить, кто является владельцем. Тогда ЖЭС подаёт иск в суд, автомобиль признают бесхозным и тоже по итогу утилизируют.

Если брошенное транспортное средство находится не на стоянке, а на проезжей части, то его эвакуирует, охраняет и ликвидирует УП "Ремавтодор".

Если Вам пришло извещение по поводу Вашего брошенного автомобиля, то, не стоит забывать, что Вы можете на этом немного заработать. Вначале снимаете свой автомобиль с учёта в ГАИ, а затем самостоятельно доставляете его по месту утилизации или на металлолом. Если такой возможности нет, обратитесь по этому поводу в ЖЭС.