Испания уравняла права животных с человеческими

Закон
15:15
31 479 просмотров
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Новый закон распространяется как на домашних питомцев, так и на диких зверей.

Список стран, признающих за животными право на достойное существование, пополнился Испанией: страна одобрила соответствующий законопроект, сообщает National Geographic.

Любые представители фауны больше не смогут быть арестованы, брошены, подвергнуты жестокому обращению или разлучены с одним из их владельцев в случае развода или раздельного проживания без учета их благополучия.

«Это моральная победа в стране, где ежегодно бросают 200 000 животных», – говорят сторонники закона.

В частности, жестокое обращение с животными теперь будет оцениваться как жестокое обращение с человеком.

При обнаружении брошенного питомца люди обязаны попытаться установить местонахождение владельца: следует действовать так же, как если бы нашли заблудившегося ребенка. Животные также не могут быть арестованы в качестве платы за долги. А в случае, если травма животного привела к его смерти или серьезному ухудшению его физического или психологического здоровья – виновник ответит по всей строгости закона так же, как если бы нанес вред человеку.

«Мы единственный вид, который признает страдания других, и поэтому мы обязаны предотвращать эти страдания», – уверен депутат Гильермо Диас.

На региональном уровне животных уже признавали разумными существами с правами и интересами, которые необходимо учитывать. Однако эти инициативы не закрепили в Гражданском кодексе Испании, который охватывает вопросы собственности, семьи и обязательств. Это означало, что у юристов не было правовой основы для решения ряда проблем: например, при конфликте в делах о разводе.

Закон утверждали долго: идея впервые прозвучала в 2017 году, но внутриполитические волнения и другие причины оставили ее без внимания. Лишь в апреле этого года инициативу представили ​​Конгрессу, где ее поддержали все стороны, кроме крайне правой партии Vox.

В сентябре закон одобрили верхняя палата Испании и Сенат. Он затем внес некоторые изменения, а 2 декабря Конгресс дал ему окончательный «зеленый свет».

На очереди – законопроект, включающий более строгие меры по предотвращению торговли животными и жестокого обращения с ними. Узнайте о других странах, которые делают ощутимые шаги в этом же направлении.

Автор: Анастасия Баринова