Хренин: типологию военных конфликтов пересмотрели в Военной доктрине Беларуси

Закон
12:29
151 426 просмотров

Министр обороны Виктор Хренин на брифинге в пятницу 19 января рассказал о редактировании Военной доктрины Беларуси. По его словам, разработанный проект – это фактически новый документ.

В обновленной Военной доктрине Беларуси целый ряд новшеств. Хренин рассказал, что в ней наша страна демонстрирует заинтересованность в восстановлении влияния международных организаций по безопасности, в том числе ООН и ОБСЕ.

Беларусь открыта к сотрудничеству в военной сфере с любыми государствами, прописано в документе. Страна даже готова возобновить прагматичный диалог с НАТО, если прекратятся агрессивная риторика и действия в сторону Беларуси.

Хренин считает, что обновленная Военная доктрина может служить основой для урегулирования ситуации в Европе и запуска мирного диалога, так как там делается акцент на недопущение военных конфликтов.

Однако в Беларуси не забывают о возможных опасностях. Например, в их перечень включили возможность применения военной силы в отношении Беларуси даже в мирное время. Министр подчеркнул, что белорусские власти, конечно, не считают военным конфликтом провокации, вооруженные акции и инциденты на южных и западных рубежах, но готовы на них реагировать мерами стратегического сдерживания, показывая высокую боевую готовность.

Также новая редакция Военной доктрины обновляет типологию военных конфликтов. Теперь не будет градации по масштабам, так как любая война будет охватывать всю территорию страны и потребует напряжения всех сил. Поэтому локальные и региональные войны заменили на межгосударственные и коалиционные.

Министр уверен, что новая Военная доктрина станет способом донести миру миролюбивую политику Беларуси, но в документе также четко обозначат – государство готово себя защищать всеми силами и средствами.