ГАИ будет штрафовать за езду на одном колесе, без рук и не держа ноги на педалях

Закон
12:09
590 просмотров
Юрий Уваров

Законом Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. №2018 №131-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь» внесены изменения и дополнения, касающиеся правоприменительной деятельности ГАИ.

Так, статья 18.14 КоАП РБ дополнена частью 9-1.

«Управление мотоциклом, мопедом на одном колесе, а равно движение, при котором лицо, управляющее таким транспортным средством, не держится за руль или не держит ноги на педалях (подножке), – влекут наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до шести месяцев или без лишения»;

Таким образом, с 29.08.2018 в Республике Беларусь вводится специальная норма, предусматривающая ответственность лица, управляющего мотоциклом (мопедом).

В случае, если водитель совершает любое из вышеуказанных действий (движение на одном колесе, движение не держась за руль или не держа ноги на педалях (подножке), его деяние полежит квалификации по части 9 статьи 18.14 КоАП РБ.

Если в результате действий водителя мотоцикла (мопеда) будет создана аварийная обстановка другому участнику дорожного движения, то действия водителя мотоцикла (мопеда) подлежат квалификации по части 10 статьи 18.14 КоАП РБ.

С 29.08.2018 исключается специальная норма, предусматривавшая ответственность лица, не имеющего права на управление, которое совершило одно из действий, предусмотренных частями 1-9 статьи 18.14 КоАП РБ.