ФСЗН сможет списывать долги граждан, ИП и юрлиц

Закон
17:48
62 273 просмотра

В Беларуси некоторые долги будут признавать безнадежными.

Соответствующее положение утвердило правительство. Постановление Совета министров №720 от 23 октября опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, задолженности белорусских граждан по обязательным и другим платежам в бюджет будут признаны безнадежными долгами и списаны, если органы принудительного исполнения прекратили исполнительное производство по ним до 15 июля 2021 года.

При этом исполнительное производство смогут прекращать только в том случае, если у физического лица нет денег или иного имущества, с которого можно взыскать в доход государства до 10 базовых или более 10 базовых по истечении одного года после приостановления исполнительного производства.

Соответствующие решения будут принимать в течение трех месяцев со дня вступления постановления №720 при предъявлении необходимых документов.

Также ФСЗН сможет списывать долги индивидуальных предпринимателей по обязательным страховым взносами и другим платежам, если задолженность была не погашена из-за неосуществления предпринимательской деятельности до 1 января 2018 года.

Новые правила затрагивают ИП, которые не были зарегистрированы в органах фонда в порядке, установленном до 1 июня 2006 года, и в отношении которых принято решение о прекращении деятельности. Орган фонда сообщит ИП о признании его долга безнадежным в течение трех месяцев. По тем же основаниям долги перед ФСЗН смогут списывать и для организаций.

Нормы о списании безнадежных долгов вступили в силу и распространяются на отношения, возникшие с 14 сентября этого года.