Закон
126 860

Две трети «личных» иномарок уходят на перепродажу: в Беларуси хотят ограничить схему

Автомобильные дилеры предлагают правительству поставить заслон на пути массового ввоза машин под видом личных нужд. Инициатива Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), которую сейчас изучают в Совмине, направлена на то, чтобы затруднить быструю перепродажу автомобилей, пригнанных из-за рубежа частными лицами.

Как это будет работать?

Суть предложения – перенять опыт соседней России. Если владелец решит продать ввезенную им машину в течение первого года, ему придется доплатить государству повышенный утилизационный сбор, равный тому, который обязаны платить коммерческие импортеры. Таким образом, для тех, кто ввозит автомобиль для себя, ничего не изменится, а для тех, кто использует льготный статус физлица для бизнеса, сделка станет экономически невыгодной.

Почему это стало проблемой?

Статистика БАА рисует картину масштабного передела рынка. По данным ассоциации, за 2025 год частные лица ввезли около 100 000 автомобилей, что не только превышает объемы официальных дилеров в три раза, но и дало основной прирост всему рынку, который, по данным БЕЛТА, вырос на 14%. При этом, по итогам осени 2025 года, из 27.2 тысяч ввезенных физлицами машин две трети (около 18 тысяч) сменили владельца уже через 2-3 месяца.

Двойной эффект инициативы

По задумке авторов, предложение должно решить две задачи. Во-первых, вернуть в бюджет недополученные налоги от коммерческого импорта. Во-вторых, сохранить возможность для граждан легально покупать за рубежом более доступные автомобили, особенно для льготных категорий – многодетных семей или людей с инвалидностью.

Пока правительство только рассматривает инициативу. Ее принятие может существенно изменить расклад на автомобильном рынке, сократив поток «серого» импорта и поддержав официальных дилеров и отечественного производителя.