Для ИП, ремесленников и малого бизнеса в Беларуси готовят новые условия работы

Закон
08:00
182 688 просмотров

Изменения, которые предложил в законопроекте Совмин, затронут белорусских ИП, ремесленников, малый и средний бизнес, а также работников культуры.

Изменится понятие предпринимательства. Под него попадут все виды деятельности, по которым можно платить профессиональный доход.

В статье 1 Гражданского Кодекса сократят список видов деятельности, не относящихся к предпринимательской. Уберут все те занятия, которые с начала 2023 года подпадают под профессиональный доход. Это видеосъемка, устный и письменный перевод, ремесленничество, агроэкотуризм и др.

Порядок ремесленной деятельности будет регулировать президент.

Согласно законопроекту, с 1 июля ремесленники подпадают под обязательное пенсионное соцстрахование. Это касается и тех, кто держит агроусадьбы. Ранее те, кто платил ремесленный сбор, могли добровольно перечислять пенсионные взносы.

Виды деятельности, которыми может заниматься ИП, определит Совмин. Зарегистрировавшиеся до 1 июля 2023 года смогут заниматься своей деятельностью до 2025 года, даже если она не совпадает со списком Совета министров.

А вот организаторам культурных мероприятий с 1 июля 2023 года оставаться в статусе ИП нельзя.

Можно будет создавать свой бизнес с расположением его в квартире или доме учредителя. За регистрацию компании госпошлину брать не будут.

Предлагают изменить само понятие малого бизнеса и оставить в нем только малые организации, то есть компании с числом сотрудников не более 100 человек. А Министерство по налогам и сборам создаст Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и в будущем господдержку смогут получить только компании из реестра.

Готовятся поправки и в Кодекс о культуре. Например, организаторам культурных мероприятий хотят позволить образовывать временные коллективы для концертов или событий, решение о проведении которого принято государственными органами или госкомпаниями (в том числе с долей госсобственности свыше 50%). Но ИП не смогут входить в состав «временных коллективов». С ними будут заключаться гражданско-правовые договоры.