Более 56 тысяч белорусов сообщили о наличии иностранных документов

Закон
16:18
32 409 просмотров

Граждан Беларуси обязали сообщать государству о наличии у них иностранных документов.

Соответствующий закон вступил в силу июле. Он обязует белорусов сообщать о наличии у них иностранного гражданства или вида на жительство, а также других документов, которые предоставляют право на льготы и другие преимущества за границей.

Граждане Беларуси должны были предоставить информацию о таких документах в органы внутренних дел или дипломатические представительства и консульские учреждения в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу. Такой же срок предоставляется тем, кто получил документы в последующем.

Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун рассказал «СБ», что с начала вступления новых правил более 56 тысяч граждан Беларуси сообщили о наличии у них иностранных документов.

Больше 36,5 тысячи уведомлений получили органы внутренних дел, а еще 22 тысячи прислали в дипломатические представительства и консульские учреждения.

Пока что ответственность за нарушение этого требования не предусмотрена, но сейчас соответствующие органы прорабатывают возможность наказания.

Бегун объяснил, что информация об иностранных документах нужна государству для того, чтобы знать, где проживают белорусские граждане и какие документы имеют. По его словам, для владельцев карты поляка и других подобных документов не будет никаких негативных последствий, а все подобные заявления – это кривотолки и фейки. 

Так, за наличие иностранных документов белорусов не будут лишать гражданства или применять какие-либо другие меры, а вот за неуведомление об их наличии в скором времени могут ввести ответственность.

Ранее МВД и МИД рассказали, как белорусам рассказать о ВНЖ или иностранном гражданстве.