Жителей Энергодара эвакуируют

Война
16:00
163 838 просмотров

Россияне начали эвакуацию жителей Энергодара - города, где находится Запорожская АЭС, об этом сообщает Генштаб ВСУ. Российская сторона называет это «переселением вглубь региона».

По информации украинской стороны, людей с российскими паспортами вывозят на базы отдыха в Бердянске и Приморске.

Информацию подтвердил и глава Энергодара Дмитрий Орлов. Он уточнил, что эвакуация началась вчера утром, но назвать ее массовой нельзя. 

Уточняется, что  из больниц вывозят оборудование, а некоторые стационарные отделения уже не работают. Пациентам предлагают эвакуироваться, но принудительно никого не вывозят. 

Орлов также сказал, что в городе закончилось топливо на заправках, частично пропал интернет, а цены на продукты повысились. 

Российские СМИ пишут, что жителей 18 приграничных населенных пунктов Запорожской области, в том числе Энергодара, в целях безопасности переселят вглубь региона. 

Врио губернатора области Евгений Балицкий в своем Telegram-канале написал: 

«За последние несколько дней противник усилил обстрелы населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к линии боевого соприкосновения. <...> Будет организовано временное перемещение жителей из населенных пунктов Тимошовка, Смирновка, Тарасовка, Орлянское, Молочанск, Куйбышево, Пришиб, Токмак, Малая Белозерка, Васильевка, Великая Белозерка, Днепрорудное, Михайловка, Каменка-Днепровская, Энергодар, Пологи, Конские Раздоры, Розовка».

Отмечается, что люди при переселении будут обеспечены всеми необходимыми выплатами, а также размещением и питанием. 

В октябре 2022 г. Россия провела референдум в Запорожской области, после которого считает эти территории своими. С 19 октября 2022 г. в регионе введено военное положение