Зеленский объявил всеобщую мобилизацию в Украине на 90 дней

Война
08:57
63 288 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации на территории страны.

Указ был опубликован на официальном сайте украинского лидера. В документе указывается, что мобилизация объявляется в связи с военной агрессией России для обеспечения обороны, поддержания боевой и мобилизационной готовности.

Мобилизация будет проводиться в течение 90 суток со дня вступления в силу указа. Военнообязанных и резервистов будут призывать в Вооруженные силы и Нацгвардию. Также на их нужды будут привлекать транспортные средства.

В то же время в Службу безопасности Украины, Госпогранслужбу, Госспецслужбу транспорта, Госслужбу спецсвязи и защиты информации, другие военные формирования будут мобилизовывать согласно планам.

Генштабу Вооруженных сил поручено определить очередность и объемы призыва, Кабинету министров – обеспечить финансирование, Службе безопасности – осуществить меры контрразведывательного обеспечения.

Кроме того, местные органы власти должны будут оповещать граждан о мобилизации, обеспечивать их прибытие на службу, выделять здания, территории, транспорт и другие необходимые средства. Главам областных государственных администраций поручили создать и обеспечить работу областных, районных и городских медицинских комиссий.