Зеленский хочет обвинить Залужного в атаке на Ил-76 с пленными ВСУ

Война
15:06
30 218 просмотров
Зеленский хочет обвинить Залужного в атаке на Ил-76 с пленными ВСУ

Западные спецслужбы и разведка предполагают, что российский военно-транспортный самолет Ил-76 с украинскими пленными на борту был сбит над Белгородской областью ВСУ из зенитного ракетного комплекса «Patriot».

Такие данные получило сербское издание «Политика», со ссылкой на источник в разведке Франции. По его данным, Украина применила батарею «Patriot» с расстояния около 50 км. Ракете удавалось оставаться незамеченной достаточно долго, чтобы поразить цель.

Другой неназванный западный чиновник заявляет, что самолет был сбит ракетой, «почти наверняка» выпущенной с территории Украины. По его данным, Ил-76 разбился в результате механической неисправности.

Россия также обвинила в крушении самолета Украину. Однако украинское Министерство обороны заявило, что пока что не может подтвердить причастность к произошедшему.

По данным издания «Политика» в этих словах есть доля правды, так как операцию проводило формирование «Кракен» – это подразделение специального назначения под командованием Главного управления военной разведки (ГУР) под руководством Кирилла Буданова. Подразделение дислоцируется в северо-восточной части Харьковской области.

Сербское СМИ утверждает, что «Кракен» также устраивает атаки на Белгород. Контролирует операции полевой командир подразделения Сергей Величко, который ранее служил в полку «Азов».

«Кракен» не входит в состав ВСУ, а работает самостоятельно. Утверждается, что Буданов дает подразделению задания лично, при этом находясь в постоянном контакте с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Политика» пишет, что Зеленский атакой на самолет над Белгородом надеялся пошатнуть моральный дух российских властей, но из-за того, что на борту оказались украинские пленные, эффект оказался противоположным.

«Поэтому сейчас Зеленский и его окружение хотят уйти от ответственности, "прикрывая" ее просьбой об отставке генерала главнокомандующего Валерия Залужного, обвиняя его в трагическом недоразумении и требуя международного расследования падения. Они просят и знают, что российское командование этого не допустит», – пишет «Политика».

Ранее сообщалось, что Зеленский отложил увольнение Залужного с поста главкома ВСУ на февраль.