Юрий Подоляка раскрыл цель высадки десанта ВСУ около Запорожской АЭС

Война
13:33
272 202 просмотра

Украинский и российский блогер и публицист Юрий Подоляка рассказал о замысле командования Вооруженных сил Украины, который пытались реализовать путем высадки десанта в районе Запорожской АЭС.

"Итак, план был таков. К приезду миссии МАГАТЭ в Энергодар ССО ВСУ во взаимодействии с другими частями и под прикрытием артиллерии с северного берега должны были взять под контроль территорию станции, что и должна была зафиксировать эта самая миссия", – пишет Подоляка в телеграм.

Далле Юрий Подоляка подробно описывает план украинского командования.

Начну с предыстории. Несколько дней назад, когда руководство МАГАТЭ заявило о своих планах не только посетить станцию, но и оставить там постоянных наблюдателей, это поставило меня в тупик. Это выглядело как явное подыгрывание России, так как постоянная миссия в этом районе позволяла устранить проблему обстрелов (но, как выяснилось сегодня, это была заготовка не под Россию, а под Киев).

Но перейдем к событиям сегодняшнего дня. Этой ночью ССО ВСУ, высадились в районе дач северо-восточнее ЗАЭС и скрытно к 5 часам утра заняли исходные рубежи атаки (МО РФ утверждает, что это случилось позднее, но это не так уж и принципиально). Их задачей было прорыв на территорию станции и обеспечение приема основной группы десанта. 

В 5.20 артиллерия ВСУ открыла огонь по постам ВС РФ на территории станции, а около 6 утра началась атака первой волны десанта.

Одновременно с этим из Никополя вышла вторая волна (2 баржи), которые могли принять до батальона пехоты, усиленно минометами (плюс БК). С учетом расстояния ориентировочное время его прибытия к причалу ЗАЭС было около 7.30 утра. 

К этому времени передовой отряд должен был сбить с позиций силы Росгвардии и ворваться на территорию станции. Но войска выдержали первый удар, а в районе 7.00 российская авиация (или вертолеты) утопили обе баржи со вторым эшелоном, после чего весь план захвата был сорван и часть передовой штурмовой группы отошла к месту высадки, где и была прижата к земле (сейчас ее там и добивают).

Таким образом можно констатировать, что да, план был красив (а еще, похоже стал известен российской разведке), не менее красив, чем высадка спецназа ВДВ в Гостомеле, но план рухнул и привел к потере двух взводов ССО ВСУ и до батальона второй волны на баржах. То есть около 300-400 человек. Безо всякого результата.

Более того, теперь Киев даже не знает, что делать с миссией МАГАТЭ. Ведь если она доедет до Энергодара и выполнит «угрозу» оставить там своих представителей, то это полностью рушит всю игру банды Зеленского по «кейсу ЗАЭС».

"Кстати, видимо и поэтому уже в 8.00 артиллерия ВСУ обстреляла предполагаемую точку пересечения фронта миссией МАГАТЭ", – заключил Подоляка.