Взрыв в Луганске был покушением на врио главы МВД ЛНР

Война
17:30
29 332 просмотра

В результате взрыва в центре Луганска ранены семь человек. Один погиб.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что четверо мужчин в результате взрыва в Луганске находятся в тяжелом состоянии, среди них парень 17 лет.

Сообщается, что трое раненых – мужчины из числа охраны врио главы МВД Игоря Корнета. Уточняется, что при покушении на него погиб один мирный житель.

Напомним, взрыв в Луганске прогремел днем 15 мая в центре города в барбершопе. Позже российская сторона заявила, что объектом покушения был врио главы МВД ЛНР.

Что известно об Игоре Корнете, который находится в больнице с тяжелым ранением?

Корнет считался одним из самых влиятельных силовиков ЛНР. Как сообщает ВВС, до 2014 года он работал обычным следователем угрозыска МВД Украины, затем поддержал пророссийские протесты на востоке Украины, а уже в августе 2014 года он стал министром внутренних дел ЛНР.

В 2017 году тогдашний глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий попытался избавиться от влиятельного силовика, обвинил Корнета в захвате чужого дома и отправил его в отставку.

Тот с увольнением не согласился, ввел в центр Луганска силовиков и провел аресты в окружении Плотницкого. Переворот в ЛНР завершился бегством Плотницкого из Луганска.

Летом прошлого года Корнет появлялся на передовой, в частности, командуя соединениями на территории Харьковской области.