Война
135 522

Вербовка белорусов на войну: каналы привлечения и незавидная судьба наемников

background
Вербовка белорусов на войну: каналы привлечения и незавидная судьба наемников

Правоохранительные органы Беларуси на регулярной основе обнаруживают в Сети мотивирующие посты и зазывающие объявления о найме белорусов в военные организации для участия в вооруженных конфликтах иностранных государств.

Что грозит вербовщикам и завербованным

Представители главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси постоянно выявляет вербовщиков и тех, кто поддался на их уговоры и поехал воевать в иностранные государства за обещанное вознаграждение.

Быть наемником в Беларуси — это нарушение закона, за которое грозит серьезная уголовная ответственность: 5–7 лет тюрьмы по статье "Наемничество" и до 10 лет лишения свободы по статье "Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях, вербовка либо подготовка лиц к такому участию".

Каналы вербовки

Распространенный путь заманивания потенциальных наемников — это интернет. Чаще всего мишенями вербовщиков становятся граждане, покинувшие страну. Вербуют в основном из Украины или Польши, или из других иностранных государств.

Ситуацию описал сотрудник третьего управления ГУБОПиК:

Они пытаются завлечь людей для участия в конфликте. Есть и те, кто принимает участие в боевых действиях на территории Украины, одновременно ищут новых адептов с целью получения дополнительного заработка. Их фамилии белорусскому ГУБОПиК известны. 

Кто пополняет ряды наемнков

Также информатор сообщил о том, что в наемники идут главным образом белорусы, сбежавшие из страны в Польшу, Литву или Латвию. Этим гражданам по возвращении в Беларусь грозит арест.

Некоторых завербованных время от времени выявляют и экстрадируют из другие государств. Именно так поступили с белорусом Василием Веремейчком, которого выслали на родину из Вьетнама осенью 2024 года.

Кто соглашается быть наемником? Это люди, у которых не сложилась жизнь и которые погрязли в денежных или семейных проблемах.

Ни один нормальный человек не поедет в чужую страну воевать непонятно за чьи интересы. В большинстве своем в категорию наемников попадают лица, которые не могут реализовать себя в обычной гражданской жизни, — отмечает сотрудник третьего управления ГУБОПиК.

Воевать за интересы других государств едут также те, кто покинул страну в 2020 году после участия в незаконных протестных мероприятиях после президентских выборов.

Таких людей заставляют участвовать в чужой войне путем угроз и шантажа. Их обещают выслать из стран Евросоюза в случае отказа пополнить ряды наемников. Эти белорусы подписывают контракты с ВСУ под давлением и получают для себя "билет в один конец".

Судьба завербованных белорусов 

Наемники идут воевать ради денег, однако в большинстве случаев их не получают. Они либо погибают в зоне военных действий, либо возвращаются с серьезными ранениями, компенсировать которые им никто не собирается, отметил информатор.

Насколько нам известно, в большинстве случаев материальной помощи им никто не оказывает. Хорошие денежные условия и выплаты обещают, но на обещаниях все и заканчивается. В итоге тяжелораненые ищут спонсоров, собирают донаты, чтобы пройти лечение и элементарно не умереть.