Великобритания поставит Украине 10 тысяч беспилотников

Война
06:55
155 017 просмотров
Великобритания поставит Украине 10 тысяч беспилотников

Украина получит новый пакет военной помощи от Великобритании.

Об этом объявил британский министр обороны Грант Шаппс. По его словам, речь идет о пакете военной помощи, в который войдут тысячи беспилотников общей стоимостью 200 миллионов фунтов стерлингов, что составляет 251 миллион долларов. При этом новый пакет помощи Великобритания готовит вместе с Латвией.

«Вместе Великобритания и Латвия дадут Украине возможности, необходимые для защиты и победы в этой войне, чтобы гарантировать, что Путин потерпит поражение в своих незаконных и варварских амбициях», – заявил Шаппс.

После информацию подтвердило Министерство обороны Великобритании. По его данным, британская сторона передаст Украине дополнительно более 10 тысяч дронов общей стоимостью 125 миллионов фунтов, что составляет 160 миллионов долларов.

Это уже второй пакет помощи с беспилотниками, который Великобритания анонсировала с начала года. Благодаря ему Украина получит FPV-дроны, 1000 дронов-камикадзе другого типа, а также разведывательные и морские беспилотники.

«Я призываю международных партнеров присоединиться к Великобритании в этих усилиях. Вооруженные силы Украины используют предоставленное Великобританией оружие с беспрецедентным эффектом, что помогло уничтожить почти 30% Черноморского флота России», – заявил министр обороны страны Грант Шаппс.

После объявления нового пакета помощи, общие обязательства Великобритании по поставкам беспилотников в Украину достигли 325 миллионов фунтов стерлингов, что составляет 413 миллионов долларов.

Ранее Владимир Зеленский назначил послом Украины в Великобритании бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного.