В Украине объяснили неудачи контрнаступления

Война
05:31
15 898 просмотров

Из-за задержек с поставками западного оружия украинское контрнаступление выбилось из графика.

Подобное заявление, выступая в эфире украинского телевидения, сделал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Он пояснил, что Киев вел активные переговоры о поставках западных вооружений с осени 2022 года. Но проработка логистики и множество согласований сместили графики поставок.

Подоляк объяснил боязнью западных партнеров предоставить Украине все необходимое оружие и технику. В итоге при договоренности поставок в течение трех недель, на самом деле они производились лишь через два-три месяца.

Ранее глава украинской  разведки Кирилл Буданов сказал, что Украина выбилась из графика наступления, поэтому шансы завершения войны в текущем 2023 году значительно уменьшились.

О том, что контрнаступление ВСУ должно было начаться раньше, но затянулось из-за сроков поставки вооружений, говорил и Владимир Зеленский.

Российский президент Владимир Путин заявлял, что украинское контрнаступление идет с начала июня. Минобороны РФ регулярно отчитывается об отражении атак ВСУ. По данным российской стороны, «ни на одном из участков противник успеха не имел», к тому же власти заявляют о больших потерях Киева в технике и личном составе.