В сектор Газа пропустили грузовики с гуманитарной помощью из Египта

Война
12:46
74 222 просмотра

Первые грузовики с гуманитарной помощью въехали на территорию сектора Газа.

В город пропустили гуманитарную помощь через контрольно-пропускной пункт Рафиах на границе с Египтом. Первые 20 фур везут медикаменты и небольшие запасы продовольствия.

После того, как первые грузовики проследовали через КПП, он закрылся. При этом на границе пропуска в сектор Газа ожидают въезда еще около 200 фур с гуманитарной помощью.

О пропуске первых грузовиков с гуманитаркой в сектор Газа президент США Джо Байден договорился с главой Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси еще в среду 18 октября. Их должны были пропустить в пятницу 20 октября, но гуманитарную помощь задержали до сегодняшнего дня.

Дело в том, что Израиль, Египет и другие страны опасаются, что в грузовиках с гуманитарной помощью могут провести оружие и патроны для боевиков ХАМАС. Поэтому нужно было организовать проверку грузов.

Также стороны не могли договориться о количестве грузовиков. Байден предлагал запустить в сектор 20 машин, чтобы проверить, не попытаются ли боевики ХАМАС похитить помощь для себя. Однако в ООН настаивали на том, что нужно сразу обеспечить стабильный поток гуманитарной помощи – примерно 100 машин в день, а не разово отправить хоть сколько-нибудь грузовиков.

Ранее Байден пообещал выделить 100 млн долларов на гуманитарную помощь Газе.