В ДНР силовики предотвратили подготовленное СБУ покушение на мэра Горловки

Война
09:40
23 227 просмотров

О готовящемся покушении на свою жизнь рассказал мэр Горловки Иван Приходько. Убийство предотвратила ФСБ.

«То, что мы с вами сейчас разговариваем, — это заслуга сотрудников спецслужб, в данном случае, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, что они вовремя этот вопрос купировали, и не просто это случайная находка, это разработанная операция, преступники эти были под контролем, это, конечно, большой профессионализм», — отметил Приходько.

Мэр рассказал, что его планировали ликвидировать таким количеством взрывчатки, что пострадал бы не только он, но и рядом расположенные дома.

В ФСБ уточнили, что исполнителем убийства должен был стать Артем Пызин, которого завербовала СБУ. Сообщается, что с момента вербовки мужчина попал под оперативное наблюдение ФСБ.

«В марте 2023 года он получил задачу по наблюдению за главой администрации города Горловка Иваном Приходько, установлением маршрутов его передвижения и мест пребывания. В дальнейшем, следуя инструкциям СБУ, Пызин в одном из заброшенных зданий попытался собрать взрывное устройство, которое взорвалось у него в руках», — рассказал сотрудник ФСБ.

Сейчас силовики разыскивают всех участников и организаторов покушения.

В марте сообщалось, что по указанию Службы безопасности Украины готовилось покушение на должностных лиц Приднестровья.