Минобороны РФ не подтверждает информацию о прорывах под Бахмутом

Война
07:23
63 772 просмотра

О том, что украинская сторона перешла в наступление под Бахмутом, сообщают российские и украинские СМИ. Минобороны РФ заявляет, что всё под контролем.

Согласно информации военкоров, украинские военные выбили подразделения ВС России из нескольких опорных пунктов и пытаются окружить ЧВК «Вагнер».

«В районе Соледара ВСУ удалось организовать прорыв несколькими подразделениями при поддержке тяжелой техники. Сейчас украинские солдаты спешно окапываются на занятых позициях в ожидании контратак», — сообщает военкор Евгений Поддубный.

Украинские СМИ, ссылаясь на воюющего в ВСУ политолога Кирилла Сазонова, подтверждают, что украинские войска наступают по флангам к западу от Бахмута.

При этом в самом Бахмуте по позициям украинских войск наносятся массированные удары. Сазонов заявил, что никакого снарядного голода у «Вагнера» нет.

Ранее о продвижении ВСУ на флангах сообщал и основатель ЧВК Евгений Пригожин. 

В то же время, Минобороны России опровергло заявления о прорыве обороны на различных участках линии боевого соприкосновения.

«Заявления, распространенные отдельными Telegram-каналами об имевших место "прорывах обороны" на различных участках линии боевого соприкосновения, не соответствуют действительности», — заявили в ведомстве.

Общая обстановка в районе проведения специальной военной операции находится под контролем, подчеркнули в Минобороны РФ.

В сводке украинского Генштаба не комментируются данные о наступлении ВСУ и удары по флангам РФ под Бахмутом.

Дополнено. Позже появилась информация от замминистра обороны Украины Анны Маляр о продвижении войск на Бахмутском направлении.