Украина возьмет системы ПВО в аренду на время отопительного сезона

Война
18:59
306 697 просмотров

Украина берет в аренду системы противовоздушной обороны, чтобы защитить свою энергетическую инфраструктуру от ракетных обстрелов России и сохранить тепло в домах украинцев.

Об этом спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал в эфире телемарафона. Он подчеркнул, что Украина большая страна и для защиты всей территории ей нужно очень много установок ПВО.

Напомним, в прошлом году Россия стала активно обстреливать энергетические объекты Украины с приходом холодов, чтобы оставить население страны без воды, света и тепла. В Кремле надеялись, что это заставит украинцев сдаться. В Украине ожидают, что Россия возобновит такие обстрелы и грядущей зимой.

На фоне этого в Украине обеспокоились получением новых систем ПВО. Однако достать сейчас их не так просто, поэтому стране удалось их получить в аренду – на отопительный период. Игнат назвал это большим положительным знаком.

«Некоторые страны дали в пользование. Понятно, что каждая страна прежде всего заботится о собственной защите, никто свое ПВО просто так нам не отдаст. Почему так долго поставляют ПВО, почему дозировано? Потому что нет ПВО столько в мире, чтобы нам сразу отдать. Надо с пониманием к этому подходить. Но мы, в конце концов, усиливаемся, находятся новые комплексы. Пусть даже морально несколько устаревшие. Но нам надо их больше. Для нас количество сейчас играет большую роль», – объяснил представитель ВСУ.

Игнат подчеркнул, что важное значение в этом вопросе имеет также и наличие боекомплектов к этим системам ПВО. По его словам, положительные решения для Украины были на недавнем «Рамштайне», который прошел в Брюсселе.

Представитель ВСУ отказался называть страны, которые согласились дать Украине свои установки ПВО во временное пользование. Он предложил не озвучивать эту информацию, так как она «чувствительная».

Ранее ВСУ потребовали у всех военнообязанных явиться в военкоматы.