Украина отказалась сдавать Мариуполь России

Война
10:57
256 826 просмотров

Украина ответила отказом на предложение России сдать Мариуполь.

Министерство обороны России направило украинской стороне письмо с требованием сложить оружие в Мариуполе. Только после этого российская сторона готова пойти на эвакуацию мирных жителей из заблокированного города.

«Там 8 страниц с возвращением в историю и другим бредом. Они такое же письмо направили в ООН, Международный комитет красного креста и надеялись, что международные структуры отреагируют и начнут давить на Украину. Этого не случилось. МККК и ООН понимают, что это манипуляция России, и что это взятие в заложники людей», – высказалась вице-премьер Ирина Верещук.

В ответ Украина потребовала, чтобы российские военные немедленно открыли коридор для мирных жителей Мариуполя, чтобы они смогли попасть в Запорожье. Соответствующее уведомление уже было отправлено России.

«Ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может… Я написала: «Вы вместо того, чтобы тратить время на 8 страниц писем – откройте просто коридор», – рассказала вице-премьер.

Верещук отметила, что Украина уведомила ООН и МККК об этой ситуации и ждет реакции международного сообщества. По ее мнению, действия России – это сознательная манипуляция и реальное взятие людей в заложники.

Кроме того, Верещук заявила, что Россия похищает людей из Мариуполя, чтобы вывезти их на свою территорию. Она утверждает, что при попытке вывезти детей из детского дома в Мариуполе российские военные похищают их, а после не дают забрать обратно. Такие действия вице-премьер назвала терроризмом.