Сызранский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

Война
08:32
248 745 просмотров
Сызранский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

В Самарской области России горит Сызранский нефтеперерабатывающий завод.

Атаке беспилотников в субботу 16 марта около 6 утра подверглись сразу два российских НПЗ – Новокуйбышевский и Сызранский. На последнем из них разгорелся сильный пожар. Площадь возгорания достигла 500 квадратных метров. Пока что о пострадавших не сообщается.

Информацию о пожаре на НПЗ подтвердил губернатор региона Дмитрий Азаров. По его словам, горит установка по переработке нефтепродуктов. Пострадавших нет.

Стоит отметить, что на этой неделе не менее трех крупных российских НПЗ подверглись атакам дронов. Во вторник ударили по НПЗ в городе Кстово под Нижним Новгородом, а в среду – по Рязанскому нефтеперерабатывающему заводу и Новошахтинскому заводу нефтепродуктов в Ростовской области. По данным агентства Bloomberg, на эти три НПЗ приходится около 12% мощностей России по переработке нефти.

С помощью ударов по российским НПЗ украинские силы пытаются снизить экономический потенциал России, чтобы она прекратила войну. Новые удары по российской территории уже анонсировал президент Украины Владимир Зеленский.