США впервые перевели актив российского бизнесмена на нужды Киева

Война
07:04
91 685 просмотров

Соединенные Штаты впервые отправили Украине конфискованный у российского бизнесмена Константина Малофеева актив на сумму более 5 млн долларов.

Об этом сообщил министр юстиции США Меррик Гарланд и генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

Всего на помощь Киеву было передано 5,4 млн долларов, которые находились на счету бизнесмена из России в банке «Sunflower Bank». Этот случай стал первым случаем, когда США конфискует активы российского гражданина, которого оказались под санкциями, и отправляет их на нужды украинской армии.

Глава американского минюста отметил, что лично одобрил первую передачу конфискованных российских активов для использования на Украине.

«Сегодня мы являемся свидетелями решения о передаче Госдепартаменту $5,4 млн конфискованного имущества для восстановления разрушенной Украины», – украинский генпрокурор.

Всего с 2014 года у бизнесмена Малофеева было конфисковано более 5 млн 379 тыс. долларов за действия с его стороны, направленные на подрыв суверенитета и целостности Украины.

Ранее Комитет Еврокомиссии по юридическим вопросам сообщил странам Евросоюза об имеющихся основаниях использовать для восстановления Украины не менее 33,8 млрд евро из замороженных в ЕС активов Банка России.