СК России задержал двух командиров ВСУ за жестокое обращение с жителями Донбасса

Война
12:08
102 214 просмотров

Два командира Вооруженных сил Украины попали в руки российских силовиков. Следственный комитет России подозревает их в жестоком обращении с гражданским населением Донбасса.

Российский СК завел уголовные дела на старшего офицера батареи 115 отдельной механизированной бригады резерва Генштаба ВСУ лейтенанта Илью Масличенко и военнослужащего 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ старшего матроса Евгения Вахненко. Речь идет о статье ч. 1 ст. 356 УК РФ, которая предусматривает наказание за применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, а также жестокое обращение с гражданскими.

По данным российского следствия, Масличенко с 14 по 25 мая для устрашения населения и дестабилизации деятельности властей ЛНР приказывал обстреливать дома и места общего пользования в Северодонецке и соседних деревнях. Утверждается, что это привело к серьезным разрушениям частных домов и инфраструктуры, в том числе гостиницы «Мир», спортивного комплекса, детского сада и медучреждения.

Важненко же, по мнению российского СК, 4 марта выстрелил из автомата АК-74 в мирного жителя деревни Волонтеровка, расположенного в ДНР. В результате пострадавший скончался.

Сейчас Масличенко и Вахненко находятся под стражей. В скором времени с ними начнут проводить следственные действия. В СК России пообещали установить все обстоятельства произошедшего и найти других лиц, причастных к обстрелам мирного населения.