СК России: в Мариуполе нашли более трех тысяч тел убитых мирных жителей

Война
13:41
99 736 просмотров

После входа российских военных в Мариуполь были найдены несколько тысяч убитых горожан.

С таким заявлением выступил Следственный комитет России. По его данным, только в апреле на оставленных ВСУ позициях нашли 51 тело, а после полного взятия города их число превысило три тысячи.

СК России обвинил ВСУ в искусственном препятствовании эвакуации мирных жителей из Мариуполя во время ожесточенных боев весной 2022 года.

«Не имея возможности покинуть город и перемещаясь в поисках пропитания, мирные жители стали живой мишенью для украинских карателей, которые совершали их убийства из различных видов вооружения», – заявили в российском СК.

Установить личности всех погибших очень сложно. Поэтому российские следователи предложили создать ДНК-базу погибших мариупольцев, которые стали жертвами военных действий между Россией и Украиной.

СК России завел уголовное дело на главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и других украинских военачальников. Российская сторона обвиняет их в военных преступлениях в Мариуполе.

Напомним, российские военные пытались взять Мариуполь под контроль с начала марта. Украинские бойцы, оказавшись в окружении, смогли продержаться до середины мая, но после город все равно перешел под контроль России. Из-за интенсивных обстрелов Мариуполь был практически стерт с лица земли. Как минимум 20% жилого фонда города не подлежат восстановлению.

Ранее сообщалось, что мигранта из Украины задержали за подготовку теракта на Северном Кавказе.