Минобороны РФ: ВСУ ударили по Таганрогу модифицированной ракетой С-200

Война
20:41
198 910 просмотров

Российско-украинская война набирает новые обороты. Теперь ракетные удары наносятся и по территории России.

Сегодня, 28 июля, прогремел взрыв в российском Таганроге в районе Банковой площади, по адресу переулок Лертонтовский 22, недалеко от ресторана «Чехов сад».

Вскоре губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил, что взорвалась ракета. Министерство обороны России заявило, что Вооруженные силы Украины нанесли удар с помощью зенитной ракеты комплекса ПВО С-200. Ведомство утверждает, что российские ПВО смогли ее перехватить, а на Таганрог упали обломки.

Эпицентр взрыва пришелся на территорию художественного музея. В итоге была разрушена стена, кровля, хозпостройки и гаражи. В соседнем трехэтажном многоквартирном доме выбило окна.

В инциденте пострадали по меньшей мере 19 человек. У четырех из них легкие ранения от разбившихся стекол. К нескольким пострадавшим выехали бригады скорой помощи. К счастью, обошлось без погибших.

Через некоторое время губернатор Голубев заявил о второй ракете над Ростовской областью. На этот раз в Азовском районе. Системы ПВО смогли сбить ее. Обломки упали в безлюдной местности.

Сначала президенту РФ Владимиру Путину не сообщили о взрыве в Таганроге из-за его занятости на саммите «Россия –  Африка», но позже его все-таки уведомили о произошедшем. После этого было заведено уголовное дело по статье о теракте.

Стоит отметить, что российская сторона заявляла об ударах ракетами комплекса С-200 со стороны Украины еще в начале июля. Тогда утверждалось, что четыре ракеты были направлены на объекты в Крыму, Ростовской и Калужской областях.

Что касается украинской стороны, то она не подтверждала использование таких ракет. Тем не менее, ВСУ вполне могли нанести такие удары, так как эти ракеты, произведенные в 1960-х годах, способны бить на расстояния до 250 километров, а с контролируемых украинскими военными территорий Донбасса до Таганрога около 130 километров.