Шмыгаль завил о возможности конфискации в пользу Украины 500 млрд долларов российских средств

Война
10:21
265 032 просмотра

Украина  с помощью международных союзников планирует конфисковать около 500 млрд долларов активов России и ее олигархов.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью РБК-Украина.

"Наши партнеры готовы нам помочь, чтобы мы действительно имели этот большой ресурс. На сегодня арестовано около 300 млрд долларов активов Российской Федерации. Это их резервы, это средства их государства, которые арестованы в США, Канаде и в других странах. А если брать средства их олигархов, то это в районе 500 млрд долларов. Мы с партнерами хотим все эти средства конфисковать и получить в пользу Украины", – отметил Шмыгаль.

Канада может стать первой страной, которая ввела возможность конфискации и передачи Украине замороженных активов российских олигархов в национальное законодательство.

Как отметил Шмыгаль, США также готовы сделать соответствующий шаг. Конгресс соответствующий законопроект уже одобрил, дело за американскими сенатом и президентом.

Премьер Украины отметил, что эти арестованные активы необходимы Украине для восстановления именно сегодня, а не через годы.

Ранее мы писали, что премьер-министр Украины назвал четыре условия для победы над Россией.