Rzeczpоspolita написала о прекращении ежедневных выплат украинским беженцам в Польше

Война
09:26
303 633 просмотра

Представитель правительства Польши по делам беженцев Павел Шефернакер заявил о прекращении ежедневной выплаты по 40 злотых на питание и жилье для большинства беженцев из Украины с 1 июля.

Об этом написало вчера вечером польское издание Rzeczpоspolita.

Представитель польского правительства убежден, что большинство прибывших в страну украинцев в состоянии сами заработать себе на пропитание и быть независимыми от государства. После 1 июля помощь будет предоставляться только остро нуждающимся в ней категориям украинцев: инвалидам, беременным женщинам, многодетным семьям.

Неназываемый политик из правящей польской партии "Право и справедливость" отметил, что четыре месяца – это достаточный срок, чтобы адаптироваться в Польше. Многие украинские беженцы уже нашли работу. Прекращение выплаты пособия должно стимулировать остальных работоспособных украинцев.

По данным польского правительства, после начала военной спецоперации России на Украине в Польшу прибыли около трех миллионов беженцев.

Профессор Петр Длугош из Краковского педагогического университета, проводивший социологические исследования среди украинских беженцев, считает, что большинство из них вернутся домой после того, как Польша прекратит выплату пособия.