Румыния стягивает войска и силы ПВО к границе с Украиной из-за беспилотников

Война
08:41
180 336 просмотров

Румыния опасается, что война в Украине может перейти границы НАТО и поэтому усиливает оборону.

Об этом пишет Reuters ссылаясь на свои источники. Так, два высокопоставленных чиновника в обороне Румынии сообщили, что войска противовоздушной обороны переместили к деревням на Дунае, которые расположены через реку от Украины. Поблизости от этого места российские беспилотники атаковали украинские зерновые объекты.

Также Румыния установила в этом регионе больше наблюдательных пунктов и патрулей. При этом ранее там разместили четыре дополнительных американских истребителя F-16 Fighting Falcon вместе с сотней американских военных. Теперь они дислоцируются на военной базе Борча примерно в 150 км к югу от Измаила.

Кроме того, с середины сентября Министерство обороны также расширило бесполетную зону вдоль участка границы с Украиной до 30 км внутрь Румынии и до высоты 4000 метров в качестве сдерживающего фактора против российских дронов, вторгающихся в воздушное пространство Румынии.

Журналисты считают, что все эти действия говорят о растущей обеспокоенности Румынии и НАТО, что территория военных действий может расшириться на Европу. Подобные прецеденты уже были, когда в ноябре прошлого года ракета упала на юге Польши. Погибли два человека. Сейчас польская сторона говорит, что ракета принадлежала украинской системе ПВО.

Сейчас же в центре внимания находится Румыния, так как после выхода из зерновой сделки 17 июля Россия стала атаковать украинские порты и склады вдоль Дуная, чтобы перекрыть основной альтернативный маршрут для экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины. По удары попадали порты Измаил и Рени, которые от Румынии отделяет только река.

Источники указывают, что отдельные инциденты с приземлением частей дронов в Румынии подчеркивают риск недопонимания, побуждая румынские вооруженные силы усилить безопасность в этом районе для защиты гражданского населения.

Так, армия уже построила два бомбоубежища в небольшом селении Плауру, всего в нескольких сотнях метров от Измаила, а жителям более обширного района рассылают оповещения по мобильным телефонам, когда замечают российские беспилотники, направляющиеся в их направлении. Однако мэр коммуны Чеаталькьой Тудор Чернега отмечает, что плохая мобильная связь ограничивает эффективность предупреждений.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил журналистам в Киеве в четверг, что нет никаких доказательств того, что российские удары вблизи украинско-румынской границы были преднамеренным нападением на Румынию, но назвал их «безрассудными» и «дестабилизирующими».

Представитель министерства обороны Румынии Константин Спину также заявил, что нет никаких признаков того, что Россия нацелилась на Румынию, но характер атак на близлежащую украинскую территорию сделал практически невозможным предотвратить все нарушения границы.

«Они (российские дроны) летают на очень малых высотах, иногда менее 200 метров над землей... Они построены таким образом, чтобы меньше всего отражать радиолокационные волны. Ни одна страна в мире не может на 100% защитить свое воздушное пространство от всех средств нападения», – сказал он.

Источники в обороне заявили, что им не известно ни об одном случае, когда полностью функционирующие российские беспилотники вторгались в воздушное пространство Румынии, и что три известных случая падения дронов или их обломков на территорию страны не были связаны со взрывчатыми веществами.

Они также рассказали об изменении российской тактики, которое может повысить вероятность ошибок. В июле, когда бомбардировки Дуная начались всерьез, русские добились более целенаправленного успеха, поскольку Украина не развернула в этом районе обширные системы ПВО. Теперь, когда это произошло, ударные дроны, как правило, летают ниже, что затрудняет попадание в них, они часто следуют по течению Дуная и прилетают стаями, возможно, с участием фиктивных дронов, чтобы попытаться истощить оборону Украины.

Местный мэр Чернега сказал, что рад, что его предупреждения о падении частей дрона были услышаны.

«Два месяца назад, когда я упомянул о подозрении, что здесь мог упасть дрон, меня не восприняли всерьез. Теперь все изменилось», – сказал он.

Ранее мы рассказывали, как беспилотники сорвали «большое» наступление ВСУ и изменили ход войны.