Рубль обвалился на новости о возможном эмбарго США на российскую нефть

Война
14:46
30 553 просмотра

По данным Bloomberg, администрация США всерьез рассматривает варианты эмбарго, а также изучает воздействие этой меры на внутренний рынок. Масштаб и срок запрета российской нефти еще не определены, но не исключено, что США пойдут на этот шаг самостоятельно, без намного более зависимой от российской нефти Европы.

«Мы ведем чрезвычайно активные обсуждения с европейскими партнерами о запрете импорта российской нефти в наши страны, с учетом, естественно, поддержания постоянного глобального предложения нефти», — сказал в минувшее воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире NBC.

Эмбарго в рамочной форме уже входит в законопроект, который готовят представители Демпартии в Конгрессе США. Также в нем будут прописаны торговые ограничения в отношении России и Белоруссии и «сделан первый шаг к исключению России из ВТО».

Высокопоставленный источник FT в правительстве Франции подтвердил, что дальнейшие санкции обсуждаются в ЕС и с «другими партнерами», но указал, что стратегия, позволившая бы сдержать рост цен на энергоносители в краткосрочной перспективе и нормализовать баланс спроса-предложения в среднесрочной, еще не выработана.

Великобритания не исключает полного эмбарго, но скорее поддерживает промежуточную меру — «потолок» на импорт нефти из России. Об этом уже довольно давно говорила министр иностранных дел страны Лиз Трасс.

В 2021 году доля российской нефти в импорте США была около 3%, но с учетом нефтепродуктов, в основном мазута, — порядка 8%. Евросоюз зависит от российской нефти примерно на 30%.

До сих пор на экспорт нефти из России нет прямых санкций. Однако в контексте «военной спецоперации» актив стал настолько токсичным, что две трети партий не находят физического сбыта. Спред нефти Urals к Brent приблизился к $30 за баррель.

Трейдеры делают ставки на то, что нефть Brent будет стоить $200 и выше до конца марта. В понедельник на ICE Futures Europe торговались более 200 колл-опционов на нефть поставкой в мае по $200 за баррель, истекающих 28 марта. Цена июньского опциона на нефть по $150 с пятницы удвоилась.