Российские войска ответили обстрелом на атаку Украины по газовым платформам

Война
16:27
146 834 просмотра

Украина атаковала объекты России в Черном море. Российская сторона нанесла ответный удар.

Напомним, Вооруженные силы Украины утром 20 июня ударили по добывающим газовым платформам России. Атака по газодобывающей инфраструктуре в северо-западной части Черного моря велась с помощью противокорабельных ракет и беспилотника «Байрактар ТБ-2». От нее пострадали буровые платформы «БК-1» и «Крым-1», принадлежащие «Черноморнефтегазу». Они загорелись и сегодня утром огонь уже подошел к скважине. В момент удара на добывающих платформах находились более 100 человек. В итоге три человека пострадали, а семеро пропали без вести.

Россия решила нанести ответный удар. Министерство обороны страны сообщает, что войска ударили по военному аэродрому «Школьный» в районе Одессы с помощью крылатых ракет «Оникс». В результате были уничтожены арсеналы с украинским вооружением, военной техникой и беспилотниками «Байрактар-ТБ2».

Украинская сторона подтверждает обстрел Одесской области. По ее данным, российские войска запустили 10 ракет «Оникс» и четыре ракеты Х-31А. Пять боеприпасов попали в сельскохозяйственные угодья в пригороде Очакова, а остальные упали в округе Одессы.

Указывается, что в дельте Дуная были повреждены жилые дома на островах, в Белгород-Днестровском районе ракеты «приземлились» у кладбища и объекта промышленной инфраструктуры. В Одессе же, как сообщает украинская сторона, удар пришелся по логистическому продуктовому складу, что привело к гибели охранника.

Ранее депутат Госдумы заявил, что у России развязаны руки после ударов ВСУ по буровым вышкам в Черном море.