Путин поздравил ЧВК «Вагнер» со взятием под контроль Бахмута

Война
09:04
294 904 просмотра

Президент России Владимир Путин поздравил частную военную компанию «Вагнер» и российских военных со взятием под контроль города Бахмута (Артемовска), бои за которой начались еще с августа 2022 года.  

Напомним, днем 20 мая глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о взятии города под полный контроль. Министерство обороны России подтвердило информацию.

«Мы полностью взяли весь город. От дома до дома, для того чтобы никто не мог упрекнуть нас, что хоть какой-то кусочек не взят», – сказал глава ЧВК.

Пригожин пообещал, что вагнеровцы до 25 мая осмотрят город и создадут рубежи обороны. Только после этого ЧВК начнет выводить свои подразделения на отдых и переподготовку в полевые лагеря, а их позиции займут российские военные.

Пресс-служба Путина заявила, что российский президент поздравляет с завершением операции в городе штурмовые отряды «Вагнер», а также всех военнослужащих подразделений ВС РФ, которые оказывали им поддержку и прикрытие флангов.

В пресс-службе президента РФ пообещали, что все отличившиеся в ходе боев за Бахмут будут представлены к государственным наградам.

В то же время Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не подтверждает взятие Бахмута российскими силами. В его утренней сводке сообщается, что Бахмут остается в эпицентре боевых действий и бои за него не прекращались.

«На самом деле, ситуация действительно критическая, сложная, но войска так же находятся наши в Бахмуте, ведут бои, бои не останавливаются, работает тяжелая артиллерия противника, работает пехота, стрелковое оружие, но ВСУ находятся рядом, находятся на окраинах, находятся на левом, на правом флангах, то есть крепость Бахмут еще не взята», – рассказал в эфире украинского телемарафона командир роты ударных дронов 24 бригады ВСУ с позывным Хасан.

Ранее ВСУ заявили, что могут выйти из Бахмута.