Путин не планирует выступать с обращением к россиянам из-за атаки беспилотников на Москву

Война
14:08
113 624 просмотра

Десятки беспилотников атаковали рано утром во вторник 30 мая Москву и Подмосковье. Подобное произошло впервые с начала военных действий РФ на территории Украины 24 февраля 2022 года.

В результате атаки несколько зданий в Москве были повреждены. Жителей ряда многоэтажек эвакуировали из своих квартир на время работы экстренных служб. К счастью, пострадавших и погибших нет, рассказал мэр российской столицы Сергей Собянин.

Министерство обороны РФ уже обвинило в атаке беспилотников Украину. Однако советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина не имеет прямого отношения к утренней атаке на Москву.

«Мы же втягиваемся в эру искусственного интеллекта, возможно не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к создателям и задать вопросы "а зачем вы отправляете нас в Украину". Мне кажется, дроны четко понимают последствия того, что они делают», – заявил Подоляк.

Несмотря на большой резонанс из-за произошедшего, президент России Владимир Путин не собирается выступать с обращением к россиянам. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«В настоящий момент каких-то специальных планов нет. Но мы знаем, что, слава Богу, нет никаких жертв и нет никакой угрозы в настоящий момент для жителей Москвы и Подмосковья», – заявил представитель Кремля.

Пресс-секретарь считает, что атака стала «ответом Киева на воскресные эффективные удары российских военных по одному из центров принятия решений».

Что касается Путина, то по словам Пескова, он начал свой рабочий день «рано» и получал «в прямом режиме информацию об атаке беспилотников по Москве и Подмосковью» со стороны Министерства обороны, силовых ведомств, мэра Москвы, губернатора Подмосковья и МЧС.

Сегодня Путин будет работать в Кремле. По словам Пескова, у него много встреч и ряд совещаний. Так, президент пообщается с предпринимателями.

Песков указал, что утренняя атака дронов на Москву «лишний раз подтверждает необходимость продолжения СВО и достижения поставленных целей». При этом он не стал отвечать на вопрос о защищенности Москвы.

«Я не могу комментировать вопросы защищенности столицы, я могу лишь повторить, что Минобороны и ПВО сработали хорошо», – сказал Песков.

Тем не менее, ряд мер на фоне атаке беспилотников по Москве предпринимаются. Например, прокуратура Москвы начала расследование из-за публикации фото и видео утренней атаки дронов. Ведомство предупредило об административной и уголовной ответственности за «распространение непроверенной информации» и заявила о выявлении в соцсетях «фейков об обстоятельствах атаки дронов на Москву».

Стоит отметить, что сегодня ночью и рано утром атаке беспилотников подвергалась не только российская столица, но и украинская. В Киевской городской военной администрации заявили, что ночью город подвергся третьей массированной атаке за сутки.

Воздушные силы Украины заявили, что российские военные запустили 31 дрон-камикадзе. По данным Нацполиции, в Киевской области в результате атаки были повреждены 17 жилых объектов, среди которых были квартиры. В одном из жилых комплексов люди получили осколочные ранения, травмы головы и ушибы.

В Киеве же из-за ночной атаки дронов погибла одна женщина, которая вышла на балкон посмотреть, как сбивают беспилотники. Еще 11 человек пострадали. Из них трое были госпитализированы.

Мэр Киева Виталий Кличко указал, что вероятность новых атак очень высока. На фоне этого он призвал киевлян не выходить на балконы и улицу наблюдать за работой ПВО.

Примечательно, что вчера Киев также обстреливали российские военные. На фоне этого Кличко задался вопросом, почему москвичи «отдыхают» во время таких ударов.