Politico: Италия и Германия не согласовали десятый пакет санкций ЕС против России

Война
13:35
233 289 просмотров

Послы стран Евросоюза не смогли согласовать новые антироссийские санкции, которые должны будут войти в десятый пакет ограничений. 

Такую информацию опубликовало сегодня, 16 февраля, издание Politico.

Так, согласно документу, который попал в распоряжение издания, одним из спорных вопросов стало затрагивание санкциями импорта российского синтетического каучука.

По информации Politico, Италия и Германия выступили против внесения в десятый пакет санкций на импорт синтетического каучука из России. Для экономик этих стран важную роль играет производство автомобильных шин с использованием российского каучука.

Издание приводит такие цифры: в 2021 году Россия экспортировала каучук на сумму около 2 млрд долларов. На долю Евросоюза из этой суммы пришлись около 700 млн долларов. 

При этом в ЕС подчеркнули, что все-таки намерены принять очередной пакет санкций против России к 24 февраля – к годовщине начала специальной военной операции на Украине.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС введет десятый пакет санкций против России к 24 февраля, а также объявила о новых антироссийских санкциях на 11 млрд евро.