ООН назвала обстрел Белгорода нарушением гуманитарного права

Война
05:24
254 380 просмотров

Украина в субботу 30 декабря ударила ракетами по российскому Белгороду. На ситуацию отреагировали в офисе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

В ООН напомнили, что атаки на гражданскую инфраструктуру и мирных жителей – это нарушение международного гуманитарного права. В организации указали, что они неприемлемы и должны быть немедленно прекращены и осуждены мировым сообществом.

На фоне обстрела Россия запросила экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Его назначили в 00:00 по московскому времени.

Москва требовала, чтобы в заседании участвовал постоянный представитель Чехии при Совбезе ООН для дачи разъяснений о поставках Украине оружия, так как российское Минобороны утверждает, что удар был нанесен в том числе реактивными снарядами РСЗО «Vampire» чешского производства.

Однако глава чешского МИД Ян Липавский заявил, что Чехия не позволит России вызвать их куда-либо, и отказался принять участие в экстренном заседании, чтобы «не служить отравленной ложью пропаганде агрессора». Липавский заявил, что Чехия с радостью придет, когда Россия захочет обсудить вывод своих войск из Украины.

На самом заседании постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Кремль «будет действовать жестче» в ответ на обстрел Белгорода. По его словам, «все организаторы и исполнители теракта понесут наказание».

Также Небензя назвал Запад соучастником обстрела. На его взгляд, поддержка Украины в войне против России для США и Великобритании является коммерческим предприятием.

Напомним, днем в субботу с территории Украины по российскому Белгороду были запущены несколько ракет. Повреждены 30 многоквартирных домов, 344 квартиры, три частных дома, школа, лицей и детсад.

По обновленным данным, в результате погиб 21 человек, из которых трое – дети. Еще 111 получили различные ранения, в том числе 15 детей. При этом пять несовершеннолетних пострадавших находятся в тяжелом состоянии.