В ООН назвали Газу непригодным для жизни местом

Война
19:12
293 328 просмотров

Газа стала непригодна для проживания на фоне военных действий между ХАМАС и Израилем.

Об этом сообщил генеральный комиссар Агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) Филиппе Лаццарини. Он рассказал о своем третьем визите в сектор Газа после начала войны на пресс-конференции в Женеве.

«С каждым разом ситуация ухудшается. Сегодня Газа больше не является пригодным для жизни местом», – сказал представитель БАПОР.

Что касается других территорий в секторе, то там также плачевная ситуация. Инфраструктура уничтожена и на юге сектора, например, в Рафахе. При этом ООН не может попасть в северную часть анклава после того, как пвозобновились боевые действия 1 декабря.

Лаццарини отметил, что у палестинцев из сектора кончается время и иссякают возможности укрываться от бомбардировок, так как число безопасных мест постоянно сокращается. При этом ранее он указывал, что гуманитарная ситуация в анклаве ухудшилась настолько, что он стал «адом на земле».

Напомним, по данным ООН, около 1,87 миллиона человек покинули свои дома из-за бомбардировок Израиля. Это более 80% населения сектора. Людям приходится находиться в ужасных санитарных условиях. При этом скученность населения привела к серьезному рост инфекций.

Ранее в ООН приняли резолюцию о немедленном прекращении огня в Газе.