Офицер ВС Латвии предупредил о планах Украины ударить по Крымскому мосту 9 мая

Война
08:38
122 295 просмотров

Украина планирует нанести удар по Крымскому мосту, который является транспортным переходом через Керченский пролив.

Об этом заявил представитель Вооруженных сил Латвии Янис Слайдиньш. Он отметил, что подобная информация появилась, но не пояснил, откуда именно.

«Такую возможность надо иметь в виду, поскольку после поставок от западных стран у Украины есть такая возможность нанести удар по этому очень стратегически важному мосту», – сказал Слайдиньш в эфире Латвийского радио.

Крымский мост имеет важное значение не только для поставок на сам полуостров, но и для снабжения российской армии, которая находится на территории Украины.

Слайдиньш считает, что подобный план мог бы поднять моральный и боевой дух украинских военных и нанес бы серьезный ущерб самой России.

Незадолго до этого заявления подобные сообщения появились в украинских СМИ. Они писали о некоем сайте, на котором велся обратный отсчет до подрыва моста. Официальных сообщений о планах по подрыву моста от украинских военных в последнее время не было. Однако ранее секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявлял, что страна нанесет удар по мосту при первой же возможности. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал это анонсом теракта.