NZZ: Швейцария утилизирует 60 ракетных комплексов ЗРК Rapier вместо отправки их Украине

Война
18:21
280 974 просмотра

В Швейцарии заявили о начале утилизации исправных британских ЗРК Rapier вместо отправки их Украине. Всего планируется демонтирование 60 таких комплексов.

Об этом сообщила в воскресенье, 12 марта, газета NZZ am Sonntag (NZZ).

В издании подчеркивается, что комплексы довольно старые, однако их еще можно было бы использовать в военных боях. 

«Ракеты хоть и старые, но еще не устаревшие. Их можно было бы очень эффективно использовать против таких низколетящих целей, как беспилотники», – заявили в издании.

Он считает, что украинская армия могла бы применять эти системы для защиты инфраструктуры страны.

Однако представитель Федерального управления оборонных закупок Швейцарии Кай-Гуннар Зиверт, рассказал, что первую партию ракетных комплексов уже демонтировали. За ней утилизацию ждет еще три партии.

По данным издания, Швейцария закупила у Великобритании Rapier еще в 1980-х годах. В 2017 году была проведена модернизация комплексов. Однако несмотря на это правительство страны приняло решение списать их. Вывод оружия из эксплуатации начался в конце 2022 года.

Согласно постановлению швейцарских властей от 2006 года, зарубежные системы, которые не состоят на вооружении, необходимо продать стране-производителю, в данной ситуации – Великобритании. Авторы публикации высказали мнение, что после подобной продажи ракетных комплексов можно было бы перенаправить их Киеву. Однако, как ранее заявляли власти Швейцарии, Берн выступает против реэкспорта оружия тем странам, которые вовлечены в вооруженные конфликты.