NYT: США разрабатывают план на случай применения ядерного оружия Россией

Война
14:08
159 632 просмотра

В США занимаются разработкой плана ответа Вашингтона на случай если Россия использует ядерное, биологические или химическое оружие.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на свои источники. По данным газеты, для разработки плана была специально создана группа «Тигр».

В то же время в США считают, что вероятность применения Россией ядерного оружия крайне мала несмотря на то, что президент России Владимир Путин поручил перевести силы стратегического сдерживания в особый режим несения боевого дежурства.

Также группа «Тигр» должна разработать план США на случай других возможных событий. В частности, прорабатывается сценарий действий при вхождении войск России на территорию стран-членов НАТО. Рассматривается возможность атаки конвоев с военной помощью Украине, так и расширение военных действий на соседние страны, в том числе Грузию и Молдову.

При этом ранее президент США Джо Байден заявлял, что НАТО будут избегать прямого противостояния с Россией. Однако новая группа также должна будет проработать ситуации, в которых альянс все же пойдет на применение военной силы в отношении России.