NYT: по украинской Константиновке ударила ракета ВСУ

Война
15:00
307 469 просмотров

В сентябре по рынку в Константиновке ударила ракета. Журналисты выяснили, что ракета прилетела с украинской стороны.

Удар по рынку в Константиновке (находится под контролем Украины) стал результатом ошибочного запуска украинской ракеты ПВО из комплекса «Бук», сообщила газета The New York Times.

Журналисты проанализировали осколки ракет, спутниковые снимки, свидетельства очевидцев и сообщения в соцсетях.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, при ударе по Константиновке 6 сентября погибли 15 человек, пострадали больше 30. Украинские власти обвинили в ударе Россию. Однако NYT пишет, что анализ видеозаписей с камер наблюдения показал: ракета летела в Константиновку со стороны территории, контролируемой Украиной.

На записях видно, как четыре пешехода в момент прилета поворачивают головы на северо-запад, а в припаркованных автомобилях заметно отражение ракеты, движущейся также с этой стороны.

Повреждения и осколки ракеты, обнаруженные на месте инцидента, соответствуют по размеру и форме ракете 9М38, которую запускает мобильная зенитная установка «Бук». Этот вывод подтвердили опрошенные изданием независимые военные эксперты.

NYT: по украинской Константиновке ударила ракета ВСУ

Кроме того, за несколько минут до удара журналисты NYT и местные жители слышали звук запуска двух ракет из города Дружковка, находящемся в 16 км к северо-западу от Константиновки. Один из очевидцев рассказал, что ракеты были выпущены с поля на окраине Дружковки, которое используется украинскими военными. Журналисты посетили это место и нашли там следы, свидетельствующие о запуске ракет, например, обгоревшую траву.

NYT: по украинской Константиновке ударила ракета ВСУ

По мнению экспертов по противовоздушной обороне, ракеты, подобные той, что ударила по рынку, могут сбиться с курса по разным причинам, например, из-за сбоя в работе электроники или системы наведения в момент запуска.

В СБУ уже ответили на расследование New York Times. Спецслужба заявила СМИ, что это была российская ракета С-300. Сообщается, что об этом свидетельствуют, в частности, идентифицированные обломки ракеты, которые были изъяты на месте прилета.